Оставляя позади 2020 год, мы хотим подвести итоги и поделиться результатами проделанной работы, рассказать о наиболее значимых событиях из жизни нашего сервиса.
Прошедший 2020 год был полон важных событий для GFN.RU на российском рынке облачного гейминга. Мы продолжили активно развиваться и завоевывать доверие пользователей.
А начиналось все так:

В 2020 году глобальная пандемия перевернула спокойную жизнь каждого с ног на голову, режим самоизоляции заставил наладить домашний быт и, не выходя из дома, найти себе занятие по душе.
Пользователи
До пандемии сервис GFN.RU стал популярен, но с началом режима самоизоляции возросло как число активно играющих пользователей, так и игровое время. В апреле 2020 года был поставлен рекорд — 132 325 активных пользователей за месяц.
Также в 2020 году отмечался планомерный рост общей длительности игровых сессий. В марте 69 579 596 минут, в апреле 95 873 455, к началу осени длительность сессий выросла до 100 771 831 минут и в декабре составила 135 196 392 минут.
Интересно отметить, что сервис очень востребован среди владельцев ПК — около 70% пользователей стабильно играют через свои компьютеры. В связи с этим регулярно выпускались и продолжают выпускаться обновления клиента GFN.RU для всех платформ: macOS, Windows. Помимо ПК-версий в 2020 году было 19 обновлений Android приложения.
Продуктовые решения
Мы старались сделать все возможное, чтобы каждый любитель гейминга получил возможность играть в любимые игры вне зависимости от своего устройства, для чего в августе была добавлена браузерная версия сервиса для Chromebook, а затем сервис GFN.RU стал доступным для пользователей смартфонов на операционной системе iOS.
Пользователи смартфонов и планшетов на iOS получили возможность запускать ПК-игры через браузер Safari 19 ноября 2020 года и уже к концу месяца 4 288 пользователей хотя бы 1 раз запускали игры на iOS / iPadOS, несмотря на то, что эта функция работает в бета-режиме. За 2020 год 218 787 человек воспользовалось сервисом на смартфонах Android.
Тарифные планы
Во время пандемии мы старались порадовать каждого нашего пользователя и открыли бесплатный доступ к сервису, благодаря которому каждый желающий может попробовать сервис еще до подключения Премиум-доступа, оценить качество соединения с Интернетом и найти желаемую игру в каталоге. Премиум-подписка за 999 рублей в месяц продолжает быть востребованной, ведь она предоставляет приоритетный доступ к серверам, увеличенное время игровой сессии, и технологии NVIDIA RTX и DLSS.
Расширение возможностей сервиса
- 3 февраля 2020 года — технология NVIDIA RTX — реалистичное отображение света;
- 20-е числа апреля 2020 года — нейросеть DLSS 2.0 – ускоренная смена кадров и улучшение качества видео без дополнительной нагрузки на видеокарты;
- Июнь 2020 года — GeForce Highlights – автоматическая видеозапись ярких моментов игры;
- Июнь 2020 года — GeForce Freestyle — графические фильтры в игре в реальном времени;
- Август 2020 года — расширение программы сертификации роутеров — добавление новых моделей;
- Август/сентябрь 2020 года- GeForce Ansel — мощная фотостудия в игре для скриншотов;
- Август 2020 года — добавление браузерной версии GFN.RU для Chromebook;
- Ноябрь 2020 года — добавление браузерной версии GFN.RU для iOS;
- Ноябрь 2020 года — расширение поддержки джойстиков — добавление моделей для iOS.
Каталог игр
Сегодня сервис GFN.RU покрывает большинство игр, которые интересны пользователям: за 2020 год каталог значительно увеличился, сейчас в нем добавлено более 800 игр, среди которых такие хиты, как Assassin’s Creed Valhalla, Watch Dogs Legion, Cyberpunk 2077, которые появились в первый день релиза и были оптимизированы для нашего сервиса вместе с издателями.
Топ-10 игр 2020 года среди всех пользователей:
- Fortnite
- Rust
- Counter-Strike: Global Offensive
- Dota 2
- World of Tanks
- Apex Legends
- Destiny 2
- The Witcher: Wild Hunt
- Warface
- War Thunder
Уральский ЦОД
28 августа 2020 года GFN.RU разместил новый серверный кластер в датацентре РТК-ЦОД в Екатеринбурге. Благодаря этому значительно увеличилась емкость сервиса, уменьшилось время задержки, улучшилось качество связи и расширилась география сервиса. Запуск ЦОДа повысил доступность облачного гейминга в регионах: количество пользователей в Свердловской области и Новосибирске выросло на 5 тысяч человек, в Челябинске и Иркутске на 2 тысячи.
Стоит отметить, что на данный момент в GFN.RU существуют 3 серверных кластера: 2 в Москве (в датацентре iXc) и 1 в Екатеринбурге (в РТК-ЦОД). В ЦОДах на данный момент установлены десятки стоек, установлены 100-гигабитные оптические каналы, подключены напрямую несколько крупнейших ШПД-операторов, а также NetRack — оператор, который является одним из лидеров по предоставлению интернет-канала для сервисов IPTV/VOD. Благодаря этим партнерствамм сервис GFN.RU предоставляет максимально возможное качество связи для клиентов.
Партнерства
В течении года мы развивали свою сеть партнеров, благодаря чему доступность сервиса перешла на новый уровень. Крупнейшим партнером у нас остается Ростелеком, его абоненты получили возможность включать наш сервис как дополнительную опцию к своему тарифу в личном кабинете абонента. Абоненты с тарифом “Игровой” получают еще и дополнительную скидку. Кроме того, у нас появилась демозона в Москве во флагманском магазине Ростелекома на Улице Арбат, 46с1, которую создала студия Артемия Лебедева.Также было запущено партнерство с Билайн-Гейминг и МТС.
Наши подписки можно купить в магазинах Мвидео и Эльдорадо, а так-же обменять на бонусные баллы СберСпасибо и Мультибонус ВТБ.
Связь с игровым сообществом
В 2020 году команда GFN.RU активно занималась развитием социальных сетей сервиса: в сообществе VK и в Instagram на регулярной основе начали выходить публикации, проводиться конкурсы с игровыми призами, появлялись анонсы новых игр в сервисе. Также мы запустили собственный сервер Discord, получивший партнерский статус. Сейчас у нас 3500 подписчиков на данной площадке. .
Развитие системы поддержки пользователей позволило наладить контакт с нашей аудиторией, познакомиться с друзьями сервиса, которые никогда не оставались равнодушными к нашей работе. За год у нас появились верные друзья сервиса, которые активно нас поддерживают в социальных сетях, чему мы несказанно рады. Мы благодарны каждому из вас за поддержку, доверие и обратную связь.
Интересные факты
- В 2020 году рекорд по наигранным часам поставлен пользователем из Санкт-Петербурга, который наиграл 317 682 минут (это более пяти тысяч часов) в Rust через ПК;
- По суммарной длительности игровых сессий среди Премиум-подписчиков за год лидировала игра Rust — наиграно более 1 миллиона часов;
- С момента запуска Cyberpunk 2077 был наигран 1 миллион минут.